Круизы по Волге из Саратова на комфортабельных теплоходах с 11 июня 2023 продолжительностью от 2 до 22 дней, цены на туры от 5 600 рублей. Каталог речных круизов из Саратова на 2023 год, скидки и акции.
Найдено 253 круиза. Чтобы ускорить выбор круиза - вы можете воспользоваться формой поиска вверху страницы, в которой можно уточнить интересующий вас город отправления, города остановки, или интересующий водный путь.
Использовать форму
Волга
Река/Водный путь
Волга - одна из самых больших на земле, и крупнейшая в Европе река. Ее длина составляет более 3 500 километров.
Она берет свое начало на Валдайской возвышенности и впадает в Каспийское море, образуя обширную дельту. В среднем и нижнем течениях, особенно вблизи Приволжской возвышенности, ее правый берег обрывист и крут, а левый низок.
На берегу Волги расположились такие города милионники как:
Нижний Новгород
Казань
Самара
Волгоград
В период с 1930 по 1980 годы, на реке было возведено 8 гидроэлектростанций, составляющих Волжско-Камский каскад.
Название
В первые века нашей эры река носила название "Ра" ("Ра", "Рав" - оба названия пришли из Ирана.). В средние века, такие реки как "Волга", "Кама" и "Белакя река" - были известны под общим названием "Итиль". Поздне название реки "Юл" - основано от татарского "Елга" (река, ручей).
Современное название реки - "Волга" произошло от славянского "волога" - что означает "влага". В Чехии и Польше есть реки c названиями того же происхождения "Влха" и "Вильга".
География
Река начинается на высоте 228 метров Валдайской возвышенности и впадает в крупнейший на земле замкнутый водоем - Каспийское море. Устье реки находится ниже уровня моря на 28 метров. Является самой крупной рекой, не впадающей в мировой океан. Речная система Волги состоит из 151 000 водотоков, суммарная длина которых составляет 574 000 км.
Длина: 3 530 км
Площадь бассейна:...
Подробнее о реке