Рыбинск - это второй по размеру населенный пункт в Ярославской области, после самого Ярославля, расположившийся от него в восьмидесяти километрах. В 1777 году, по приказу императрицы Екатерины второй, Рыбинск, будучи на тот момент рыбной слободой, получает официальный статус города и собственный герб.
Герб представляет собой алый щит, на котором изображен медведь с секирой из золота возле реки, что символизирует историческую связь с Ярославской областью. В реке запечатлены две стерляди, говорящие о промысле - рыбной ловле, преобладающей в городе на тот момент. Из реки к берегу тянутся две золотые лестницы, которые символизируют причал, на который вышла императрица, чтобы попасть на богослужение в рыбинском соборе.
Город считается преемником поселения на противоположном берегу реки, которое называлось Усть-Шексна. Впервые, Усть-Шексна встречается в летописях, датированных 1071 годом, в контексте восстания смердов в Ростовской земле. Археологи зафиксировали в городе присутствие таких ремесел как обработка дерева и костей, гончарного дела, орудий для ведения сельского хозяйства, а также промыслов рыболовного и охотничьего. Предполагается, что поселение являлось важной частью Волго-Балтийского торгового речного пути.
Рыбная слобода впервые фигурирует в 1504 году в указах Ивана III, вместе с Усть-Шексной. В 1526 году город появляется на карте государства Московского, к созданию которой были причастны исключительно иностранные путешественники. На основании данных, полученных при раскопках, Рыбная слобода значительно увеличилась в размерах в 16 веке, одновременно с уменьшением населения Усть-Шексны. Это связано с трудовым переселением жителей, так как рыбная ловля приносила больший доход.
Первые здания из камня появляются в городе в 17 веке. Главную площадь слободы, в самом центре города занимает церковь Преображения Господня, с пятью куполами, крыльцом и собственной колокольней.
Проект "Большая Волга" был запущен в 1936 году, и под его началом было инициировано сооружение Рыбинской ГЭС. Для повышения уровня воды в Волге были построены шлюз и плотина для спуска воды, образовавшие Рыбинское водохранилище. Водохранилище распространилось на большую территорию, и затопило множество поселений, среди которых самым известным считается город Молога.
В 1946 году советские власти присваивают городу новое имя, вернее фамилию - Щербаков, по имени известного партийного деятеля, генерал-полковника Александра Щербакова. Новое название продержалось не долго, и в 1957 году городу возвращается историческое название. Но уже в 1984 году город снова переименовывается, на этот раз в честь генсека ЦК КПСС Юрия Андропова, который какое-то время проживал в Рыбинске. На этот раз прежнее название возвращается в 1989 году.
По последним подсчетам, население города составляет 184 000 человек. В настоящее время в центре города сохранились множество построек возведенных в период с 18 по 20 век, представляющих значительную историческую ценность.
| Даты | Теплоход | Тур | Цена, от | |
|---|---|---|---|---|
|
8 – 11 июня 2026 г. 3 дня 2 ночи |
А.С. Попов | Нижний Новгород - Рыбинск - Нижний Новгород |
Цена
от 37 791 р.
|
|
|
8 – 16 июня 2026 г. 7 дней 6 ночей |
Октябрьская Революция | Чебоксары - Москва - Чебоксары |
Цена
от 49 154 р.
|
|
|
8 – 18 июня 2026 г. 11 дней 10 ночей |
Константин Коротков | Москва — Чебоксары — Москва |
Цена
от 180 800 р.
|
|
|
8 – 26 июня 2026 г. 17 дней 16 ночей |
Иван Кулибин | Астрахань - Москва - Астрахань |
Цена
от 100 884 р.
|
|
|
8 – 18 июня 2026 г. 9 дней 8 ночей |
Иван Кулибин | Астрахань - Москва |
Цена
от 60 800 р.
|
|
|
8 – 20 июня 2026 г. 11 дней 10 ночей |
Иван Кулибин | Астрахань - Ярославль |
Цена
от 69 456 р.
|
|
|
9 – 10 июня 2026 г. 1 день |
А.С. Попов | Кострома - Рыбинск - Кострома |
Цена
от 22 294 р.
|
|
|
9 – 15 июня 2026 г. 6 дней 5 ночей |
Октябрьская Революция | Нижний Новгород - Москва - Нижний Новгород |
Цена
от 39 188 р.
|
|
|
9 – 12 июня 2026 г. 3 дня 2 ночи |
Октябрьская Революция | Нижний Новгород - Москва |
Цена
от 18 721 р.
|
|
|
9 – 10 июня 2026 г. |
А.С. Попов | Ярославль - Рыбинск - Ярославль |
Цена
от 13 517 р.
|
|
|
10 – 14 июня 2026 г. 4 дня 3 ночи |
Октябрьская Революция | Кострома - Москва - Кострома |
Цена
от 29 122 р.
|
|
|
10 – 12 июня 2026 г. 2 дня 1 ночь |
Октябрьская Революция | Кострома - Москва |
Цена
от 15 756 р.
|
|
|
10 – 18 июня 2026 г. 7 дней 6 ночей |
Иван Кулибин | Волгоград - Москва |
Цена
от 99 856 р.
|
|
|
10 – 14 июня 2026 г. 3 дня 2 ночи |
Октябрьская Революция | Ярославль - Москва - Ярославль |
Цена
от 26 972 р.
|
|
|
10 – 25 июня 2026 г. 15 дней 14 ночей |
Иван Кулибин | Волгоград - Москва - Волгоград |
Цена
от 83 760 р.
|
|